skip to Main Content

Август 2022 года был богат необычными по своему формату мероприятиями, которые успешно прошли на острове Гогланд. Были проведены две масштабные экспедиции. Одна из них – радиолюбительская, вторая – «Голоса погибших кораблей», посвященная печально известным событиям Таллинского прорыва, о которых мы вспоминаем сегодня.

Уникальная экспедиция под названием «Радиотелеграфный мыс острова Гогланд покорим!» состоялась в период с 11 по 13 августа 2022 года. Экспедиция в количестве 27 человек отправилась из Кронштадта на остров Гогланд по памятным местам, связанным с историей создания и работой первой в мире практической радиолинии. В состав экспедиции вошли представители СПбГЭТУ «ЛЭТИ», СПбГУ, Союза радиолюбителей России, Музея истории Кронштадта, Музея маячной службы, Российского государственного архива Военно-Морского Флота, радиоинженеры, действительные члены РГО, историки, архитекторы, а также те, для кого Гогланд – это остров детства.

Инициатором проведения экспедиции стала Е.Ю. Рыбкина, обратившаяся к командиру Ленинградской военно-морской базы (ЛенВМБ) с предложением о содействии в организации и проведении юбилейных мероприятий, приуроченных к знаменательным датам, которые широко отмечаются в нашей стране в 2022 году, среди которых:
– 150 лет Центральному музею связи имени А.С. Попова;
– 55 лет Мемориальному музею-квартире А.С. Попова в Санкт- Петербурге;
– 30 лет Союзу радиолюбителей России;
– 55 лет со дня установки на сопке Попова о. Гогланд мачты и обелиска с бронзовым барельефом А.С. Попова.

Командование ЛенВМБ горячо поддержало инициативу. Экспедиция носила историко-мемориальный, характер, основной задачей которой было – отыскать и исследовать на острове Гогланд историческое место – радиотелеграфный мыс на котором находилась приемно-отправительная радиотелеграфная станция в 1900 году. Экспедиция была нацелена на историческое просвещение, возрождение и сохранение памяти о событиях мирового значения по устройству и работе первой в мире практической радиолинии Гогланд – Кутсало, и оказалась удивительной по обилию впечатлений. В честь указанных праздничных дат и событий российской истории и культуры, участники прошли по памятному, очень увлекательному, а где-то даже экстремальному, маршруту, насладившись нетронутой природой Гогланда. Несомненно, подобные мероприятия помогают сохранению исторического наследия России.

Вечером 11 августа 2022 года участники радиолюбительской экспедиции собрались в городе воинской славы – в Кронштадте, неподалеку от глобального геодезического опорного пункта – Кронштадтского футштока, который служит для измерения глубин, высот и орбит космических аппаратов. Этот город дал человечеству целую плеяду известных во всем мире творцов, причем в совершенно разных сферах человеческого гения и в разное время. Среди них есть имя мировой величины – Александр Степанович Попов, прославивший Кронштадт изобретением радио. Человечество на протяжении 127 лет активно пользуется его изобретением и ему обязано. Нельзя обойти стороной и важно напомнить о том, что Кронштадт стал не только местом изобретения радио, но, кроме всего прочего, городом-спасителем для тысяч участников Таллинского прорыва (28.08-07.09.1941), дату этого трагического события в этом году отмечают 27 августа. Этот героический одиннадцатидневный переход Краснознаменного Балтийского флота из Таллина в Кронштадт навсегда вписан в историю боевой летописи. Это одна из крупнейших морских операций советского ВМФ, проведенных в период Великой Отечественной войны.

Экспедиция стартовала на учебном катере «Григорий Оводовский» в полночь. Эта ночь была особенно эмоционально яркой и запоминающейся. Участникам посчастливилось с полуночи и до рассвета наблюдать на абсолютно чистом небе редкие астрономические явления. Именно в эту ночь, 12 августа 2022 года, было последнее летнее полнолуние. Полная Луна была видна во всей своей красе. Она казалась особенно большой и яркой. Это последнее суперлуние текущего года, когда луна находилась на максимально близком расстоянии к Земле, а значит, усиливала свое гравитационное влияние на земные литосферные плиты. Но штормовых ветров и больших волн не было. Море было спокойным, а с неба падали звезды, которые создавали огненные и красочные полосы в небе. Созерцание этих чудес порождало у участников экспедиции восприятие бесконечной синей бездны над головой и таинственной морской бездны, уходящей в неведомую глубь темных бескрайних вод Балтики, охватывая душевным волнением, заполняя Душу тишиной, и возводя ее от Земли к Небу. Покинув остров Котлин в Финском заливе, участники экспедиции направились к берегам не менее таинственного и знаменитого острова Гогланд, воплощая в жизнь свою заветную мечту.

Гранитный остров Гогланд расположен в восточной части Финского залива, также как и остров Котлин, является сакральным местом для радистов, радиолюбителей и связистов. Красной нитью через всю историю радио проходит событие мирового масштаба, которое произошло 24 января (5 февраля) 1900 года на телеграфном мысе Гогланда и на острове Кутсало. В этот день изобретатель радио А.С. Попов и его ассистент – П.Н. Рыбкин установили на расстоянии 43,6 км двухстороннюю радиосвязь между островами Гогланд и Кутсало, открыв действие первой в мире практической радиолинии. Устройство этой радиотелеграфной линии между островами в Финском заливе было сопряжено с многочисленными трудностями. Но настойчивость, упорство, высокий научный авторитет, всецелая преданность делу и вера позволили команде специалистов, под научным руководством пионеров радио в сжатые сроки достигнуть впечатляющих результатов, сплести венец научной славы.

Утром 12 августа 2022 года экипаж учебного катера успешно доставил участников памятной экспедиции на остров. Программа экспедиции была насыщенной. Позавтракав на северном берегу бухты Сууркюлян на острове Гогланд, участники направились к первому памятному пункту, где установлена стела в память о событиях, происходивших здесь в годы Великой Отечественной войны. У стелы был проведен митинг. Среди выступающих был руководитель Кронштадтского Морского музея В.Н. Шатров, рассказавший о событиях Таллинского прорыва, а вот о сражениях за остров Гогланд в период 1942 и 1944 годов поведал историк и экскурсовод бункера Трибуца М.Б. Мосенжник. После чего, была проведена церковная поминальная панихида по погибшим на острове Гогланд в годы Великой Отечественной войны настоятелем храма святого праведного Иоанна Кронштадтского о. Сергием. По окончании молебна участники экспедиции минутой молчания почтили память героев Великой Отечественной войны и возложили цветы к мемориальному комплексу.

Следует упомянуть о том, что район вокруг острова Гогланд стал вторым, после района севернее мыса Юминда, местом массовой гибели судов и кораблей во время Таллинского прорыва. 29 августа 1941 года суда, миновавшие минные поля, подверглись ударам немецкой авиации возле острова Гогланд. Анализ потерь показывает, что боевые корабли гибли главным образом от мин (63% всех потерь боевых кораблей). Во время прорыва у Гогланда затонуло 9 кораблей, в основном гражданские транспорты. Важную роль в спасении людей сыграл сформированный для обеспечения перехода специальный отряд прикрытия из кораблей Кронштадтской ВМБ, который базировался на острове. Командовал отрядом капитан 2 ранга И.Г. Святов (впоследствии контр-адмирал). Иван Георгиевич завещал после смерти развеять его прах в Балтийском море, а на Гогланде установить памятный знак. Его воля была исполнена. Пока не удалось выяснить, кем и когда была сооружена эта стела. К южной грани стелы прикреплена бронзовая мемориальная доска со следующими словами на ней: «Советским военным морякам погибшим в боях за Родину 1941-1944». А у подножья этой стелы. Также с южной стороны, лежит мраморная памятная плита, надпись на которой гласит: «Контр-адмирал Святов Иван Георгиевич (11 сентября 1903 – 25 августа 1983). При прорыве флота из осажденного Таллина в Кронштадт в августе 1941 года у острова Гогланд личный состав отряда кораблей под командованием Святова И.Г. проявил мужество, стойкость и спас 12160 бойцов, офицеров и гражданских лиц, оказавшихся в воде».

В завершение воспоминаний о героическом переходе 225 кораблей и судов из Таллина в Кронштадт, уместно остановиться и очень кратко рассказать о второй экспедиции, которая состоялась 24 августа 2022 года. В память о погибших в Таллинском прорыве, в Балтийском море была проведена мемориальная акция – отдание военных почестей в местах славных побед и героической гибели кораблей отечественного флота. А на острове Гогланд состоялся молебен и концерт «Голоса погибших кораблей». Экспедиция инициирована председателем разведовательно-водолазного клуба К.Р. Богдановым при организационной и финансовой поддержке Русского географического общества, морской инженерной компании «Фертоинг», Фонда президентских грантов и ПАО «Транснефть». В числе почетных гостей церемонии были родственники участников Таллинского прорыва и представители Балтийского флота. В мероприятиях также принимали участие члены экспедиций РГО и представители средств массовой информации.

Движение памяти Таллинского перехода возникло в музее Юрия Инге, погибшего 28 августа 1941 года. Поэт, военный корреспондент Юрий Алексеевич Инге погиб в составе редакции газеты «Красный Балтийский флот».

Мы должны помнить о тех далеких событиях, свято чтить и сохранять в сознании нашего народа память о моряках Балтийского флота, совершивших подвиг во имя победы над фашизмом в годы Великой Отечественной войны, погибших 28-29 августа 1941 года при прорыве кораблей Балтийского флота из г. Таллина в г. Кронштадт. Светлая память героям и жертвам Таллинского прорыва!

Продолжение следует…

С почтением, Рыбкина Евгения Юрьевна

Back To Top